SCHEDULE

スケジュール

第一期応募

合格者発表

東京予選会

  • 伊藤 公美
  •       
  • 岩本 早代
  •       
  • 大城 琴
  •       
  • 木谷 有花
  •       
  • 工藤 昂生
  •       
  • 今野 由貴子
  •       
  • 榊原 歩美
  •       
  • 佐藤 健心
  •       
  • 佐藤 紫穂
  •       
  • 鈴木 健次
  •       
  • 鈴木 裕人
  •       
  • 鈴木 真理
  •       
  • 鈴木 裕美子
  •       
  • 高橋 宗史
  •         
  • 内藤 加菜
  •       
  • 堀 竜司
  •       
  • 松村 義光
  •       
  • 山口 勇樹

大阪予選会

  • 浅島 怜人
  •       
  • 生田 志穂美
  •       
  • 植松 次郎
  •       
  • 内野 順也
  •       
  • 越後 真由美
  •       
  • 海藏 亮太
  •       
  • 北原 睦美
  •       
  • 金 沙羅
  •       
  • 熊澤 里美
  •       
  • 高島 大輔
  •       
  • 高橋 みゆき
  •       
  • 辻本 希
  •       
  • 中山 知代
  •       
  • 西村 恵子
  •       
  • 濱本 秀貴
  •       
  • 松浦 愛
  •       
  • 矢嶌 知茂
  •       
  • 山口 友基
  •       
  • 山本 のりこ
  •       
  • 渡邊 直哉


※敬称略・五十音順
※合格者はDAM★ともに登録されてる
メールアドレス宛に詳細をご連絡致します。

第二期応募

合格者発表

東京予選会

  • 麻生 浩司
  • 薄井 牧子
  • 梅津 方媛
  • 大窪 恵
  • 大場 悠平
  • 岡本 幸太
  • 加藤 将弘
  • 熊田 幸枝
  • 小池 明子
  • 小林 達矢
  • 近藤 文子
  • 西城 瑞希
  • 佐々木 優
  • 田島 旭洋
  • 土村健一
  • 寺田 麻実
  • 堂本 椋太
  • 鳥居 圭祐
  • 鳥越 徹也
  • 初鹿 佑奈
  • 浜沢 里穂
  • 平野 光市郎
  • 廣田和哉
  • 古屋 晴日
  • 本間 愛音
  • 眞新 聡佳
  • 村田 恵一郎
  • 柳光絵
  • 山下 綾乃
  • 渡部 尚樹

大阪予選会

  • 浅野 勉
  • 新井 光行
  • 池口実里
  • 江口 聖彦
  • 大坪 泰子
  • 梶田 かなえ
  • 樫原 大輔
  • 勝見 公亮
  • 河原田 愛華
  • 斉藤 友美
  • 榊原 佳子
  • 坂本 和寿子
  • 阪本 優也
  • 庄司 ゆう希
  • 鈴木 麻衣子
  • 角谷 広太
  • 高橋 佳佑
  • 茶木 希
  • 長尾 利宏
  • 西村将紀
  • 浜野 慎太郎
  • 三枝 拓矢
  • 宮本 成美
  • 八尾 美知子
  • 八十島 崇
  • 山下 健太郎
  • 山中 沙希
  • 吉川 崇
  • 吉野 明子
  • 米田 周平


※敬称略・五十音順
※合格者はDAM★ともに登録されてる
メールアドレス宛に詳細をご連絡致します。

東京/大阪予選会

予選は憧れのライブハウスで!

応募を通過した男女各25名による予選会。男女各5名が決勝へ。

東京予選会 / 7月2日(土)
渋谷・クラブクアトロ
大阪予選会 / 7月16日(土)
梅田・amHALL(アムホール)

東京予選会通過者

  • 大場 悠平
  •       
  • 小池 明子
  •       
  • 西城 瑞希
  •       
  • 佐藤 紫穂
  •       
  • 鈴木 健次
  • 堂本 椋太
  •       
  • 松村 義光
  •       
  • 柳 光絵
  •       
  • 山口 勇樹
  •       
  • 山下 綾乃

※敬称略・五十音順

大阪予選会通過者

  • 浅野 勉
  •       
  • 海藏 亮太
  •       
  • 勝見 公亮
  •       
  • 斉藤 友美
  •       
  • 庄司 ゆう希
  • 角谷 広太
  •       
  • 辻本 希
  •       
  • 中山 知代
  •       
  • 三枝 拓矢
  •       
  • 山中 沙希

※敬称略・五十音順

予選会MC

IMALU (イマル)

幼少の頃よりJAZZ、HIPHOPダンスをはじめる。
歌手のクリスティーナ・アギレラに影響を受け、音楽の世界に強い関心を持つようになる。
類い希な存在感が評価され、タレント、アーティストとして活動を多方面で活躍中。

ZiNEZ(ジンジ)

1990年生まれ。日本とカナダのハーフ。
海外のバスケットボールショーのほか国内でタレント、モデルなどインターナショナルに活躍するフリースタイル・バスケットボーラー。
現在はエフエムヨコハマでラジオのパーソナリティーも務めている。

審査員

伊藤 薫
(作詞・作曲家)

代表曲
欧陽菲菲「ラヴ・イズ・オーヴァー」
前川清「愛がほしい」
やしきたかじん「あんた」

プロフィール
昭和28年10月22日生まれ。
49年デュオでシンガーソングライターとしてデビュー。
53年、水越けい子の作品を手がけ、作曲活動を始める。

鈴木 康志
(作曲家・音楽プロデューサー)

代表曲
クリス・ハート 「memento」
高橋真梨子 「家」
松崎しげる 「星の夜だから」

プロフィール
音楽ディレクター及びプロデューサーとして数多くの作品を手掛ける。
現在は、株式会社ラッシュの代表としてアーティストのプロデュースを手掛けつつ、ヴォーカルスクール studio RUSHにて、アマチュアからプロまで多数のスクール生を指導。

ゲスト審査員

八王子P

国内外から最も熱い注目を集めているボカロ界の貴公子。
2012年2月1日にリリースされたメジャー1stアルバム「electric love」はオリコン初登場11位を記録。さらに、その人気は国内に留まらず、台湾でリリースした「electric love」はK-POP / J-POPチャート3位、総合チャート8位を獲得するなど最もトピックに溢れるアーティスト。ダンスミュージックをベースに、グルーヴィでエレクトリックなサウンドをボーカロイドと融合させることで、八王子Pの唯一無二のサウンドを生み出している。
2013年7月「ViViD WAVE」、2014年8月『Twinkle World』をリリース。そして2015年9月には「Desktop Cinderella」をリリースし、オリコンデイリーチャート8位を獲得!2016年6月15日にはボーカロイドで制作した楽曲の集大成とも言えるベストアルバム『Eight -THE BEST OF 八王子P-』をリリースすることが決定している!

日本大会優勝者

海藏 亮太

辻本 希

※敬称略

アジア大会

9月26日(月)〜28日(水)
中国・マカオ

日本代表男女各1名が出場。

【お詫び】アジア大会の日程ですが、諸事情により、
10月6日(木)~9日(日)から変更となりました。
詳しくは、KWCサイトをご覧ください。

世界大会

11月1日(火)〜6日(日)
カナダ・バンクーバー

日本代表男女各1名が出場。